2016。開開心心|吃吃喝喝|健健康康
我愛吃,所以我在這裡。
美味且能維持好品質的店變少,在廚房裡玩耍的機會變多。
健康生活是幸福。

頗大箱
                                                               一箱400元,但我有友情價 ^^
來了,愛吃葉大學同學家裡種的巨峰葡萄開賣了!HAPPY02.gif
大學時他家是種玫瑰的,畢業後種植葡萄,
某次他拿來請大家吃,大家也就因為好吃而會多帶幾箱,自己吃或送人都好。
這次聚會時逢葡萄成熟期,熱情的他當然拿招待大家當飯後水果,
愛吃葉也特地事前交代要他帶一箱賣我,
原價400元,大學同學當然有友情價~350元,
這一箱頗重,大約有3-4公斤吧,
跟台西(應該是桃園市最便宜的水果批發)動輒一斤69-89元比起來,算是便宜許多了。

 

 

 帶裝葡萄.gif

裡頭是這樣一袋一袋的,像是坐著小船一樣,總共有6袋,
看起來好像是一大串,其實是由很多小串組成,
查了一下巨峰葡萄相關資料,說是小串的比大串的較甜且營養價值較高呢!

他們家的葡萄都個個渾圓飽滿,深紫色的外皮都朦上了一層淺淺的白白物質,
查了一下,是果粉,含有營養花青素,
有些投機的果農或經銷商會裹上太白粉假裝,
辨識方法是手不要摸到葡萄,拿著蒂頭把葡萄放進水中,葡萄皮會變成透明狀。
但愛吃葉寫這篇之前不知道有這招,所有的葡萄已經被我摸透透,而且大半已經吃進肚子裡啦!  
(看來寫文是增進我自己知識的好方法)  HAPPY01.gif

 


 真的很像深藍鑽石
                                                                    洗完之後閃閃發光
洗好的葡萄,每一顆都閃爍著黑紫色光芒,頗有鑽石感! 
他家的葡萄,雖然不在巨峰葡萄一般盛產的幾個村裡,
但是不管是外型、大小、色澤,都符合巨峰葡萄的特質:
   形狀為長橢圓形且色澤以深紫色為佳之外,最好選擇小串一點的葡萄,
   愈大串的葡萄營養及甜份容易分散,反而不如小串葡萄顆顆盡得精髓,
   能夠味道香醇,吃起來甜中帶點微酸,且肉質Q口感極佳。
   (截取自Yahoo知識+)

 


 多汁.gif
                                                                  脫光光的水嫩感
這葡萄是屬於皮肉輕易分離的那種,
脫掉外皮的葡萄還真是很水嫩,吃起來葡萄香氣十足,甜度很高又Juicy,  HAPPY02.gif
最重要的是只有微微的酸度~很順口,
愛吃葉一次大概可以瞬間就吃掉一二十顆。  XD1.gif
(就我這個不太愛吃葡萄的人來說,他家葡萄算是很合我意的呢!)


話說,愛吃葉這次很蠢,  
這種裝箱的水果,尤其是葡萄,拿回家後一定要拿出來好好檢查及分別存放,
因為葡萄本身有重量,他家的又個個飽滿多汁,一定會互相擠壓,
而且放在箱裡比較不透氣,  (唉~千金難買早知道)   鑽牆.gif
才不會像愛吃葉昨晚緊急摘葡萄,
挑掉的葡萄大概也快一袋了咧~~真是可惜了!   M落寞.gif

 

 

【P.S. 我有話要說】
   雖說這是我大學同學家裡種的葡萄,
   但這是我出自真心喜歡才寫下這篇文的,他並沒有賄酪我喔!
   所謂的友情價,是不管任何人,只要是他朋友都有的,
   更何況,他不知道我有寫食物文的習慣,哈哈哈!   XD1.gif 
   說那麼多,就是要強調我們之間沒有利益關係啦!

 
   葡萄的營養價值頗高,補血、補維他命都很幫助,
   趁現在當季,多吃點葡萄吧! 

 

 

 

巨峰葡萄 

老        闆:吳錦明
大  推  薦:葡萄 
單價範圍:每箱$400
郵寄運費:每箱$100,滿6箱免運費
刷        卡:no

【親自選購】
地        址:台北光華市場附近的農產品特賣會    (八德路上,很好找)
電        話:0921-793-557
販賣時間:13:00-18:00   (一定有的時間,12月至1月期間,可先打電話詢問)
停        車:應該不好停(?)

【電話訂購】
地        址:南投縣草屯鎮平林里平林巷49號    
電        話:(049)257-1580
接單時間:09:00-18:00   (一定有的時間)

 

 

愛吃葉 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()


留言列表 (3)

發表留言
  • LEX
  • 其實葡萄皮吃下肚,營養價值更高,又可以增葡萄的口感層次唷XD
  • 我知道...但小時候媽媽都說要吐出來,
    就變成習慣了,
    家裡還有,回家試試看好了! XD

    愛吃葉 於 2009/12/11 15:23 回覆

  • Sriki
  • 關於葡萄葉

    請問有在賣葡萄葉嗎?如果有,請問如何購買?因為我的外國朋友需要拿來做菜,謝謝。
  • 恩~我不是店家耶!!!
    您可以依附上的電話打去詢問看看喔!

    愛吃葉 於 2010/05/17 14:49 回覆

  • 雞蛋
  • 3~4斤...賣400...一斤是賣100~133比你去桃園台西賣貴很多ㄟ.........就算友情價350....算起來一斤也是87.5~117....還是比桃園台西貴很多啊....
  • 桃園台西大批進貨,以量制價,價格當然相對漂亮,我住桃園的時候也很喜歡去台西。
    但我同學自己家是小農,支持一下在地小農,是我願意做的事。
    大家自己評估囉! ^^

    愛吃葉 於 2014/08/06 16:11 回覆